mail@top-translate.ru
Мы ответим в кратчайшие сроки.
БЮРО ПЕРЕВОДОВ: ЦЕНЫ СПОСОБЫ ОПЛАТЫ АНАЛИТИКА КОНТАКТЫ

Бюро переводов / Статьи / 10 способов снизить затраты на локализацию и перевод не в ущерб качеству (часть 4)

10 способов снизить затраты на локализацию и перевод не в ущерб качеству (часть 4)

10 способов снизить затраты на локализацию и перевод не в ущерб качеству (часть 4)

4. Применение централизации на практике

Разбивка программы на куски осталась в прошлом. С появлением новых инструментов технического писателя принцип централизации, в конце концов, стал реальностью. Каждый раз при повторном использовании информации всех документов или в случае необходимости представить ее в различных форматах, следует учитывать принцип централизации. При консолидации повторяющейся информации и восстановлении конечных файлов из общего источника, независимо от формата, использование на новом уровне данных памяти переводов минимизировано и производится при небольшой стоимости процесса.

Возможно, ваш продукт работает на разных платформах и его поставщиками являются различные производители систем, в результате чего потребуются многочисленные руководства для пользователей. В таком случае объем контента остается прежним, и вместо подготовки трех различных руководств можно воспользоваться низкоуровневым централизованным решением, с помощью которого становится возможным написание одного руководства и адаптация его для разных целей через кодировку. Таким образом, можно также выпустить одну и ту же информацию в нескольких форматах, например, в виде печатного руководства, онлайн помощи или контекстной подсказки.

Многие современные инструменты технического писателя позволяют применять централизованные настройки. Большинство таких настроек используются для преобразования документов в подсказки, и наоборот. К примеру, можно работать с помощью наиболее популярного приложения для технического писателя Adobe RoboHelp, а также пакета для верстки FrameMaker, функционирующего при поддержке платформы WebWorks Publisher, и используемого для подготовки онлайн подсказок, руководств и документов в формате PDF. Наконец, наиболее совершенным приложением для централизованного решения высшего класса является автоматизированная система подготовки и выпуска публикаций ArborText Epic, которая основывается на применении технологии баз данных. Структурированный контент, который содержится в базе данных, представлен не в виде руководства или файла с онлайн подсказкой, а как первичные данные в формате XML. Вы можете свободно создавать содержание продукта, не задумываясь о конечном результате. Вы отбираете необходимые данные и формат, а контент генерируется полуавтоматически.

Продолжение (часть 3) | Продолжение (часть 5)