mail@top-translate.ru
Мы ответим в кратчайшие сроки.
БЮРО ПЕРЕВОДОВ: ЦЕНЫ СПОСОБЫ ОПЛАТЫ АНАЛИТИКА КОНТАКТЫ

Бюро переводов / Статьи / Особенности работы переводчика-фрилансера

Особенности работы переводчика-фрилансера

Особенности работы переводчика-фрилансера

Индустрия переводов в США все в большей степени склоняется к модели сотрудничества с независимыми переводчиками. В прошлом многие крупные компании и даже многие переводческие агентства принимали на работу штатных переводчиков, но сейчас такие вакансии встречаются все реже, а если в компании и предусмотрена должность штатного переводчика, то вряд ли на такую работу возьмут новичка.

В отличие от других профессий, где новички должны сначала поработать в штате компании, а затем уже могут наслаждаться «радостями» фриланса, в индустрии переводов все происходит наоборот. Большинство переводчиков начинают как фрилансеры и могут оставаться таковыми на протяжении всей своей карьеры, в то время как высокооплачиваемым штатным переводчиком можно стать, только имея опыт работы от нескольких лет до нескольких десятилетий.

Важно реалистично оценить, устроит ли вас образ жизни фрилансера. Став фрилансером, вы сможете самостоятельно определять, где, когда и сколько работать, но в то же время вы отказываетесь от стабильной зарплаты, бонусов, оплачиваемых отпусков и специальных пенсионных программ, финансируемых работодателем.

Большинство переводчиков-фрилансеров в США работают дома, и сегодня это вовсе не считается зазорным. Переводчики, арендующие офис, являются скорее исключением, чем правилом. Основной объем работы переводчик выполняет на компьютере, используя текстовый редактор или программу обработки текстов, а также, в некоторых случаях, программы машинного перевода. Переводчики активно используют справочные материалы, включая бумажные и электронные словари и базы данных. Дополнительным источником информации могут стать дискуссии с другими переводчиками. Почти постоянная работа за компьютером может привести к развитию кумулятивных травматических расстройств – это одно из немногих профессиональных заболеваний, которое может угрожать переводчику.

В работе переводчика есть много позитивных сторон. По сравнению с другими видами работы на дому, работа переводчика может быть весьма интересной и высокооплачиваемой. Хотя вы вряд ли станете очень богаты, работая переводчиком на дому, по данным статистики, средний переводчик-фрилансер зарабатывает примерно 52000 долларов в год. Если вы не работаете с языком и/или специализацией, которые пользуются повышенным спросом, вам может потребоваться год или больше для формирования постоянной клиентской базы, которая даст вам возможность получать доход, сравнимый с доходом от работы в офисе. Прежде чем начать собственный бизнес переводчика-фрилансера, важно определить, располагаете ли вы финансовыми ресурсами, временем и энергией, необходимыми, чтобы пережить начальный период, прежде чем вы сможете получать приемлемый стабильный доход.

Чтобы начать переводческий бизнес, особых затрат не потребуется. Если у вас уже есть домашний компьютер и высокоскоростной доступ в Интернет, дополнительно вам могут потребоваться только визитные карточки, факс и скромная библиотека справочной литературы. Общая сумма затрат обычно не превышает нескольких сотен долларов. Фрилансер в значительной степени самостоятельно определяет, когда и сколько работать. Хотя, возможно, с точки зрения бизнеса выгодно брать как можно больше заказов у постоянных клиентов, многие переводчики работают по собственному графику, отличающемуся от стандартного восьмичасового рабочего дня, продолжающегося с 9 до 5. Рабочий день переводчика может быть, например, разбит на два отрезка – с 7:30 до 11:30 и с 16:30 до 20:30.

Гибкий график делает работу переводчика прекрасным вариантом для женщин с маленькими детьми, пенсионеров и всех, кого устраивает неполная занятость. Сегодня большая часть переводческой работы выполняется удаленно, и переводчик может жить практически где угодно. Неравномерный характер нагрузки дает возможность использовать свободное время для обучения, занятия любимым хобби, путешествий, а также чаще проводить время с семьей.