mail@top-translate.ru
Мы ответим в кратчайшие сроки.
БЮРО ПЕРЕВОДОВ: ЦЕНЫ СПОСОБЫ ОПЛАТЫ АНАЛИТИКА КОНТАКТЫ

Бюро переводов / Статьи / Программирование и локализация сайтов

Программирование и локализация сайтов

Во время создания веб-сайта необходимо принимать меры, которые помогут веб-разработчикам избежать распространенных трудностей при последующей локализации сайта агентством переводов или штатным переводчиком.

Рикардо Алвеш продолжает давать советы по классам, используемым при программировании веб-сайтов, а также указывает способы их практического воплощения при последующей локализации; в этом издании мы рассмотрим, что и как может быть сделано.

Не существует какой-либо программы, которая «понимает» код всех существующих клиентских и серверных языков программирования, волшебным образом обрабатывает оный и на выходе предоставляет переводчикам только то, что действительно должно быть переведено.

Некоторые инструменты пытаются облегчить такую задачу, выделяя то, что должно быть переведено с учетом известных паттернов каждого языка программирования. Тем не менее, поскольку каждый программист может использовать большое разнообразие техник и методов программирования, переводимые тексты могут содержать элементы кода, не распознаваемые подобными переводческими инструментами. Более того, удаление или добавление кавычек, точек, точек с запятой или любых других символов языков программирования, что может произойти во время работы с текстом, способно нарушить работоспособность кода. Особенно, если речь идет о техническом переводе.

Во избежание подобных случаев, программный код и файлы, как правило, заранее подготавливаются для перевода. Позже, специалист в области локализации (который должен хорошо разбираться в языках программирования и в области перевода) анализирует заранее подготовленные файлы и вносит необходимые коррективы, чтобы гарантировать, что будут переведены только необходимые материалы.

Это экономит время и позволяет избежать проблем, связанных с отладкой кода. Таким образом, будет легче обнаружить проблему и найти ее решение.

Рекомендации

Тем не менее, лучший способ избежать дополнительных шагов в процессе перевода – это заставить разработчиков поменять некоторые (плохие) привычки, которые зачастую присутствуют при написании кода.

Следующие два примера показывают, как обычно проводится данный процесс и как он может быть улучшен:


Никогда не разделяйте части текста, которые составляют предложение при выполнении кода

Для некоторых языков, в процессе перевода, возможно, придется изменить порядок слов. Если тексты разделены, правильный перевод предложений может быть затруднен. В следующем примере кавычки являются текстовым классификатором, который разделяет предложение на два. Лучшим способом в этом случае является выполнение замены. Ниже приводится пример Javascript кода, в котором показано предложение "Вы находитесь на странице 3 открытого документа" в окне сообщения:

ПЛОХОЙ ВАРИАНТ:

pag_num="3" ;
alert ("Вы находитесь на странице " + pag_num + " открытого документа.");

ИДЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ:

myString="new" String("Вы находитесь на странице %n открытого документа.");
rExp="/" %n/gi;
pag_num="3" ;
results="myString.replace" (rExp, pag_num);
alert (results);


Не оставляйте переводимый текст вместе с кодом

Вместо того, чтобы пометить все тексты как относящиеся к жёсткой кодировке, предпочтительно объявить константы в специальном файле, который будет отделен от программного кода. Таким образом, тексты данного программного кода могут быть переведены в отдельном файле. Это позволяет не редактировать логическую часть (код) веб-сайта в обязательном порядке, как указано в следующем примере кода Javascript, использующего вышеуказанное предложение:

ПЛОХОЙ ВАРИАНТ:

pag_num="3" ;
alert ("Вы находитесь на странице " + pag_num + " открытого документа.");

ИДЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ:

text.js
myString="new" String("Вы находитесь на странице %n открытого документа.");
code.html

В нашем следующем выпуске мы рассмотрим дополнительные советы по программированию веб-сайтов, облегчающие процесс локализации. Мы также обсудим четвертый тип программирования, упомянутый в первой рекомендации этого выпуска: сайты, основанные на использовании баз данных.